7 апреля 2026
USD 78.73 -1 EUR 91 -1.19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости к 19:00 7 апреля 2026 года

Главные новости к 19:00 7 апреля 2026 года

Путин поручил создать комиссию по ликвидации последствий паводков в Дагестане

Президент РФ Владимир Путин поручил федеральным, региональным и местным властям оказывать всю необходимую поддержку пострадавшим от наводнений в Дагестане и проводить оценку ущерба. Такую задачу глава государства поставил, открывая совещание по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС) в регионе.

Дайджест на 19:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Причину паводков в Дагестане и Чечне назвал глава МЧС Куренков

Основной удар стихии пришелся на два региона, где из-за резкого подъема уровня воды в реках затопило населенные пункты и объекты инфраструктуры. Глава МЧС России Александр Куренков на совещании у президента сообщил, что причиной чрезвычайной ситуации стал сформировавшийся над акваторией Каспийского моря циклон, набравший значительный запас влаги. Ситуацию усугубил прорыв дамбы Геджухского водохранилища.

Польза от реестра алиментщиков и новый рацион для заключенных: о чем говорил глава Минюста Чуйченко

Министерство юстиции РФ готовит перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, планирует расширить рацион питания граждан, находящихся в местах заключения, а также предлагает запретить арестовывать имущество должников с суммой долга меньше 10 тыс. руб. Об этом сообщил руководитель ведомства Константин Чуйченко на коллегии министерства. Подробнее об основных заявлениях главы Минюста – в материале "Профиля".

NASA показало обратную сторону Луны: кадр с "Ориона"

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало первую фотографию обратной стороны Луны, снятую экипажем космического корабля "Орион" в рамках миссии "Артемида-2".

Изображение размещено на официальной странице агентства в X. На кадре видно, как Земля уходит за лунный горизонт. Снимок также установлен в качестве главного изображения страницы NASA.

Иран разорвал все каналы связи с США

Иран разорвал все каналы дипломатической коммуникации с США. Об этом сообщил телеканал Iran International со ссылкой на иранские СМИ.

"По данным трех высокопоставленных иранских чиновников, Иран прекратил переговоры с Соединенными Штатами, сообщив Пакистану, что больше не будет участвовать в переговорах о прекращении огня", – говорится в материале Iran International.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест