24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главу сахалинского ПФР арестовали по подозрению в двух преступлениях
Общество пфр Сахалинская область

Главу сахалинского ПФР арестовали по подозрению в двух преступлениях

Возбуждено два уголовных дела в отношении управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области Дениса Мазура. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia.

ПФР пенсионный фонд

©Сергей Фадеичев/ТАСС

Мазур обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" ч. 5 ст. 290 УК России – получение взятки. Кроме того, по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России и материалам проверки прокуратуры Сахалинской области отделом по расследованию особо важных дел возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК России – злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, в период с апреля по июль 2017 года обвиняемый договорился с индивидуальным предпринимателем о приобретении последним объекта недвижимости в городе Холмске для размещения сотрудников и обслуживания клиентов управления ПФР по Холмскому району на основании договоров аренды на общую сумму примерно 20 млн рублей на срок до 31 декабря 2021 года.

После этого в период с декабря 2017 по 31 июля 2020, обвиняемый обеспечил заключение договоров аренды данного объекта недвижимости на общую сумму более 102 млн рублей, что на 74 млн рублей превышает его покупную стоимость и на 29 миллионов рублей превышает стоимость расположенных в нем помещений с учетом проведённого ремонта.

В результате этого Пенсионному фонду России причинен существенный материальный ущерб на сумму не менее 29 млн рублей. По ходатайству следствия Мазур заключен под стражу. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».