26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума поддержала вычет по НДФЛ для россиян на лечение и фитнес их детей до 24 лет
Госдума дети налог НДФЛ Общество

Госдума поддержала вычет по НДФЛ для россиян на лечение и фитнес их детей до 24 лет

В настоящее время родители и опекуны могут применять вычеты по НДФЛ для оплаты лечения своих несовершеннолетних детей и оказания им физкультурно-оздоровительных услуг. После 18 лет право на такой вычет пропадает, за исключением тех, у кого есть дети-инвалиды, обучающиеся очно. Новый законопроект предлагает расширить право предоставления вычета НДФЛ для оплаты лечения и фитнеса детей в возрасте до 24 лет, которые обучаются очно, пишет в четверг, 30 июня, РИА Новости.

В рамках второго чтения Госдума поддержала ряд поправок к законопроекту о налоговых вычетах. Первоначальная редакция документа вносила в налоговое законодательство изменения, направленные на поддержку россиян и бизнеса. В рамках второго чтения депутаты приняли поправку об увеличении возраста детей, к которым может быть применено право вычета по НДФЛ. Третье чтение законопроекта пройдет 5 июля.

Сейчас социальные налоговые вычеты предоставляют по расходам, не превышающим 120 тыс. рублей, которые можно документально подтвердить. При этом максимально возможно вернуть не более 15 600 рублей уплаченного НДФЛ (13%). Однако по дорогостоящим видам лечения вычет может быть произведен в размере фактических расходов.

Ранее россиянам рассказали, как получить двойной налоговый вычет. Он может быть получен на жилье супружеской парой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».