27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РБК: ГУР подтвердил смерть угнавшего Ми-8 на Украину россиянина
Испания Происшествия смерть Украина

РБК: ГУР подтвердил смерть угнавшего Ми-8 на Украину россиянина

Украинская разведка подтвердила гибель российского летчика, угнавшего Ми-8 на Украину

В 2023 году российский пилот Максим Кузьминов угнал на Украину Ми-8. По данным ТАСС, 19 февраля его убили в Испании, позднее смерть летчика подтвердила украинская разведка, пишет РБК.

Вертолёт Ми-8

Вертолёт Ми-8 (архивное фото)

©Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Издание ссылается на данные, предоставленные ГУР Украины в ряд украинских СМИ. По словам источника одного из медиа в украинской разведке, Кузьминова застрелили.

Также собеседник издания рассказал, что летчик якобы пригласил к себе в Испанию бывшую девушку, затем его "нашли застреленным". Неподалеку от места смерти пилота найдена сгоревшая машина. Предположительно, на ней покинули место убийства "ликвидаторы".

Представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов в беседе с украинскими СМИ сообщил, что его ведомство может подтвердить факт смерти. Других деталей Юсов не приводил.

Информация о том, что в Испании, вероятно, нашли мертвым угнавшего российский Ми-8 летчика, появилась в нескольких СМИ в понедельник, 19 февраля. Ранее официального подтверждения этим заявлениям не публиковалось.

В сентябре 2023 года телеканал RT рассказал, что Максим Кузьминов угнал российский военный вертолет Ми-8 на Украину из Курской области. Летчик сам связался с ГУР, за боевую технику он получил денежное вознаграждение и гарантии безопасности.

На борту, помимо Кузьминова, находились штурман и боевой техник. Они были убиты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».