26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума приняла закон о поддержке технопарков
IT Госдума Общество Россия

Госдума приняла закон о поддержке технопарков

Депутаты Госдумы 23 мая приняли во втором и третьем чтении закон, направленный на поддержку развития технопарков в сфере высоких технологий. Документ определяет правовой статус технопарка и предусматривает меры государственной поддержки на создание необходимой для его работы инфраструктуры.

Технопарк «Наукоград» по обучению проектированию авиационной и космической техники

Технопарк «Наукоград» по обучению проектированию авиационной и космической техники

©Агентство «Москва»

Отмечается, что требования к таким технопаркам будут аналогичны тем, что применяются к индустриальным и промышленным технопаркам. Меры поддержки распространяются на управляющие компании, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих инфраструктуру технопарков, пишет РИА Новости.

В Минпромторге РФ пояснили, что технопарки в сфере высоких технологий предназначены для размещения резидентов, которые разрабатывают программное обеспечение для промышленных предприятий. Создание технопарков позволит ускорить разработку российских технологий для отечественной промышленности.

В конце апреля сообщалось, что Кабинет министров России завершает работу над концепцией технологического развития страны на период до 2030 года. Ключевым механизмом достижения технологического суверенитета России является запуск новых и перезапуск действующих проектов по производству высокотехнологичной продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».