29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла закон об упрощенной выдаче вида на жительство зарубежным IT-специалистам
IT Госдума Общество

Госдума приняла закон об упрощенной выдаче вида на жительство зарубежным IT-специалистам

На пленарном заседании 15 июня Государственная дума приняла закон о праве получения вида на жительство в РФ в упрощенном порядке для зарубежных специалистов в сфере информационных технологий (IT) и членов их семей. Для них предложено пропустить этап получения разрешения на временное проживание в России.

Госдума упрощает получение вида на жительство

©коллаж migranturus.com/duma.gov.ru

В пояснительных материалах к законопроекту уточняется, что упрощенный порядок не распространяется на отдельные категории иностранных граждан, пишет 15 июня РИА Новости. Речь идет о сотрудниках зарубежных фирм, выполняющих монтажные работы, послегарантийный ремонт, сервисное или гарантийное обслуживание поставленного в Россию технического оборудования.

Кабмин внес в Госдуму поправки об упрощении выдачи вида на жительство IT-специалистам в конце апреля. По общему правилу вид на жительство предоставляется при нахождении в России не менее года по разрешению на временное проживание.

Чтобы упростить трудоустройство иностранных IT-специалистов, предлагается отнести их к отдельным категориям иностранцев, на которые это правило не распространяется. Вид на жительство, предоставленный в случае принятия этих поправок, должен быть аннулирован, если в течение 30 дней после расторжения трудового или гражданско-правового договора с работодателем не был заключен новый аналогичный договор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама