26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Готовимся к дачному сезону: 6 причин, почему желтеет рассада томатов
агрегатор Общество растения садоводство

Готовимся к дачному сезону: 6 причин, почему желтеет рассада томатов

Пожелтевшие листья сигнализируют о плохом самочувствии растения. Как определить, чего не хватает рассаде, вырастить крепкие томаты и в итоге получить хороший урожай?

Больше света: как выбрать фитолампу для комнатных цветов и рассады

Нехватка питательных веществ

Опытные огородники отмечают, что при недостатке азота рассада приобретает блеклый желто-зеленый вид. Если желтеть и сохнуть начинают только края листьев, растениям, возможно, не хватает калия. При нехватке фосфора у рассады томатов могут пожелтеть верхние листья, а на остальных появляются темно-зеленые и фиолетовые разводы. Решить проблему может внесение соответствующих минеральных удобрений, рекомендует портал "Про частный дом".

Неправильная кислотность почвы

Слишком щелочная или, напротив, слишком кислая почва мешает усвоению питательных веществ. Также проблемы может создать излишняя соленость грунта – в этом случае по краям емкости, где растет рассада томатов, заметны белесые отложения, сообщает "Белновости".

Полив и влажность

К пожелтению рассады помидоров может привести как недостаток полива, так и его избыточность. Емкости с растениями должны быть хорошо дренированы, чтобы в них не застаивалась влага, иначе корни начнут гнить. Распространенной причиной пожелтения листьев бывает недостаточная влажность воздуха в помещении – в таком случае на помощь придет увлажнитель или пульверизатор.

Световой режим

Короткий световой день и недостаточность освещения приводит к замедлению процессов фотосинтеза в листьях помидоров. Рассада начинает вытягиваться, становится хилой и тонкой. Решить проблему поможет установка фитолампы.

Слишком плотная посадка

Когда рассада подрастает, слишком плотно посаженные томаты начинают мешать друг другу и останавливаются в росте. При этом нижние листья могут пожелтеть и засохнуть. Решением будет рассадка растений и пикировка их корневой системы для стимуляции развития боковых ответвлений корня.

Вредители

При выращивании в квартире растения подвергаются атакам вредителей реже, чем на садовом участке, однако полностью исключать вероятность такого развития событий не следует. Помидоры часто поражают белокрылки, а также грибковые заболевания, такие как фитофтороз.

Тонкие, вытянутые стебли встречаются не только у рассады помидоров. Такие растения трудно пикировать, пересаживать и высаживать на участках. Как вырастить рассаду с крепкими здоровыми стеблями, "Профиль" писал ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».