25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Грозит поломкой: какой мусор нельзя собирать пылесосом
агрегатор бытовая техника Общество советы

Грозит поломкой: какой мусор нельзя собирать пылесосом

Пылесос – незаменимый помощник в уборке дома. Используют его многие, но не все знают, что существуют загрязнения, сбор которых "противопоказан" для этого устройства. Они могут разорвать пылевой мешок, засорить фильтр или даже сломать мотор.

Мука

Если в пылесос попадет немного частиц муки, ничего страшного. Но большое количество продукта может забить фильтры. А если мука попадет в двигатель, это грозит снижением мощности техники и даже поломкой, пишет сайт "Белновости".

Земля

Частички почвы, попавшие внутрь пылесоса, могут закупорить фильтры и вызвать остановку двигателя. Если нужно убрать землю, например с ковра, лучше сначала смести мусор щеткой и только затем пылесосить.

Мелкие бумажки

Такая, казалось бы, мелочь тоже может забить фильтры и шланг. В результате засора пылесос может перегреться и выйти из строя.

Битое стекло

Осколки, попав внутрь, могут повредить пылевой мешок, фильтры и шланг. Такие повреждения обычно малозаметны, если специально не осматривать технику. Однако пылесос будет менее эффективно собирать пыль.

Чтобы пылесос прослужил дольше, важно не ошибиться при его выборе. Ранее россиянам назвали главные критерии, на которые стоит обратить внимание при покупке пылесоса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».