24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Губернатор Иркутска рассказал о погибших пилотах Су-30
Иркутск Общество су-30

Губернатор Иркутска рассказал о погибших пилотах Су-30

Один из пилотов истребителя Су-30, который потерпел крушение в Иркутске, был заслуженным летчиком-испытателем России. Второй пилот был летчиком-испытателем третьего класса, рассказал в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев.

В Иркутске военный самолет упал на двухэтажный дом

В Иркутске военный самолет упал на двухэтажный дом

©Алексей Кушниренко/ТАСС

По словам Кобзева, Максим Конюшин родился в Приморье, работал на авиазаводе с 2015 года. Награжден медалями Минобороны РФ "За отличие в военной службе" I, II и III степени. В 2020 году Конюшину было присвоено звание "Заслуженный летчик-испытатель РФ". У пилота осталась семья – супруга и двое детей. Жена и брат летчика попросили похоронить его в Москве рядом с родителями. Региональные власти уже готовят обращение на имя мэра столицы Сергея Собянина.

Второй погибший пилот Виктор Крюков. Он родился на Украине в семье военного летчика, 10 лет назад переехал в Иркутск. Был военным летчиком второго класса.

Истребитель упал 23 октября в иркутском микрорайоне Ново-Ленино на двухквартирный дом, где проживали две семьи. Пилоты проводили приемо-сдаточный полет, оба летчика погибли. Жителей двухэтажного дома, на который рухнул самолет, в момент происшествия там не было. Губернатор региона сообщил, что вопрос их дальнейшего проживания будет решаться в течение недели. Пока им предложили варианты временного размещения. Также жильцам будут выплачены компенсации. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».