28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Антитело, защищающее от нескольких штаммов коронавируса, выявили ученые
агрегатор болезни Здоровье коронавирус

Антитело, защищающее от нескольких штаммов коронавируса, выявили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Вызывающий COVID-19 вирус изменяется с течением времени. Циркулирующие в мире штаммы отличаются от тех, с которых началась пандемия.

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили антитело, которое защищает от разных штаммов коронавируса. Оно прикрепляется к части вируса, которая мало изменяется от варианта к варианту. Это означает невысокую вероятность того, что вирус выработает сопротивляемость к этому антителу. Результаты опубликованы в научном журнале Immunity.

В ходе опытов на мышах микробиологи получили 43 антитела. Они выбрали девять из них и проверили, насколько хорошо они защитят животных от вируса SARS-CoV-2.

Одно из них, названное SARS2-38, отличается способностью присоединяться к части спайкового белка вируса, редко подвергающейся мутациям. Американские ученые исследовали около 800 тыс. примеров генома SARS-CoV-2, и только у 0,04% образцов есть мутация, позволяющая коронавирусу избежать воздействия антитела. "Это антитело одновременно обладает как высокой нейтрализующей способностью (что означает, что оно очень хорошо работает при низких концентрациях), так и широким нейтрализующим действием (что означает, что оно работает против всех вариантов)", – объяснил профессор молекулярной микробиологии Майкл Даймонд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама