26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дефицит B12: на недостаток витамина укажет признак на ногах, который может исчезать ночью
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит B12: на недостаток витамина укажет признак на ногах, который может исчезать ночью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 является водорастворимым веществом и играет важную роль в различных процессах в организме. Он необходим для синтеза ДНК, образования эритроцитов, производства энергии и нормальной функции нервной системы. Дефицит B12 может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, однако симптомы этого состояния развиваются постепенно, что затрудняет своевременную диагностику.

Одними из частых признаков считаются глоссит, парестезия, раздражительность и бледность кожных покровов, сообщает Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS). Тем не менее доктор медицинских наук из Калифорнийского университета в Сан-Диего Тейлор Грабер (Taylor Graber) назвал еще один симптом, который может указывать на низкий уровень B12. Обычно этот признак возникает в ногах и связан с повреждением нервов.

"Серьезный дефицит B12 может привести к периферической невропатии и вегетативной дисфункции, когда кровеносные сосуды расширяются. Результатом этого становится накопление жидкостей, которые задерживаются в тканях организма, из-за чего ноги и лодыжки опухают", – рассказал он.

Врач пояснил для LiveStrong, что обычно отек появляется в ступнях и лодыжках, но также может проявиться на лице, руках и животе. Он может быть как легким, так и достаточно большим.

Как сообщается в журнале IOSR Journal of Dental and Medical Sciences, отек возникает утром после пробуждения. "[...] Отек начнет появляться утром, когда человек принимает вертикальное положение, и постепенно увеличивается в течение дня", – написали авторы статьи.

Он может исчезнуть за ночь или значительно уменьшиться к утру. Таким образом, витамин B12 играет ключевую роль в поддержании тонуса гладкой мускулатуры сосудов, добавили ученые. Они также подчеркнули, что полностью избавиться от последствий дефицита витамина невозможно, если состояние уже вызвало повреждение нервных окончаний.

Склонность к дефициту витамина B12 в организме испытывают сразу несколько групп людей. Недостаток этого вещества вызывает не только физиологические, но и психологические симптомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни