23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: главные симптомы опасного состояния
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина B12: главные симптомы опасного состояния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12, также известный как кобаламин, организм получает из продуктов животного происхождения. Однако для его всасывания необходим гликопротеин, называемый внутренним фактором, который связывается с витамином, позволяя ему абсорбироваться в подвздошной кишке. Синтезируют гликопротеин париетальные клетки желудка.

Ключ к долголетию: антивозрастные свойства обнаружили у простого овоща

После всасывания B12 используется в качестве кофактора для ферментов, которые участвуют в синтезе ДНК, жирных кислот и миелина – изолирующего слоя вокруг нервных клеток. Избыток B12 хранится в печени, поэтому может пройти некоторое время, прежде чем врачи смогут диагностировать основное заболевание. Одним из них может быть пернициозная анемия, рассказали ученые из Baylor College of Medicine (Техас, США). Это приобретенное аутоиммунное состояние, при котором иммунитет атакует париетальные клетки желудка.

"Дефицит B12 из-за злокачественной анемии чаще встречается у людей североевропейского происхождения. Витамин B12 является кофактором фермента метионин синтазы, который используется для превращения гомоцистеина в метионин. В качестве побочного продукта этой реакции метил-ТГФ становится ТГФ, который, в свою очередь, превращается в вещества, используемые в синтезе пиримидиновых оснований ДНК", – пояснили специалисты.

При дефиците B12 гомоцистеин не может преобразоваться в метионин, в результате его уровень в организме повышается, что замедляет синтез ДНК. В итоге человек сталкивается с мегалобластной анемией.

Ее признаки обычно появляются перед развитием тяжелого неврологического дефицита, который приводит к инвалидности. По данным NHS, основными симптомами анемии являются:

  • сильная усталость (утомляемость);
  • недостаток энергии (вялость);
  • одышка;
  • чувство слабости;
  • головные боли;
  • бледная кожа;
  • учащенное сердцебиение;
  • потеря аппетита и веса;
  • глоссит и язвы во рту;
  • парестезия (покалывания в разных частях тела);
  • изменения в двигательной функции.

По словам экспертов, выявленный на ранних стадиях дефицит витамина B12 легко поддается лечению. Обычно пациентам назначаются добавки с этим веществом, либо инъекции, если его уровень критически низкий.

Ранее сообщалось, что склонность к дефициту витамина B12 в организме испытывают сразу несколько групп людей. Недостаток этого вещества вызывает не только физиологические, но и психологические симптомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни