27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ключ к долголетию: антивозрастные свойства обнаружили у простого овоща
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Ключ к долголетию: антивозрастные свойства обнаружили у простого овоща

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Уже известно, что долголетие зависит не только от генетики, но и образа жизни, который ведет человек. Ученые утверждают, что, внеся в него небольшие корректировки, можно замедлить старение организма и прожить дольше.

В частности, достичь долголетия можно, включив в рацион больше фруктов и овощей. Причем сегодня все больше внимания уделяется сельдерею. В последнее время этот овощ приобрел особенную популярность благодаря блогерам, которые не перестают хвалить пользу его сока.

Фактически, сельдерей действительно содержит много питательных веществ. Он является хорошим источником клетчатки, фолиевой кислоты, а также калия и витамина К, отметила доктор медицинских наук Дороти Ньюджент для Eat This, Not That!.

Кроме того, овощ способен уменьшать воспаления в организме, а также снижать высокое давление и риск развития рака. В исследовании, опубликованном в Molecular Nutrition & Food Research, было обнаружено, что сельдерей содержит несколько флавоноидов, в частности апигенин, который показал мощные противовоспалительные свойства.

Помимо этого, в овоще много кофейной, пара-кумаровой и феруловой кислот, апигенина, лютеолина, танина, сапонина и кемпферола. Согласно обзору, проведенному компанией Evidenced-Based Complementary and Alternative Medicine, сельдерей способен снижать уровень глюкозы и липидов в крови, а семена могут помочь в лечении хронических кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз.

По словам нутрициолога Либерти Миллс, употребление сока сельдерея может улучшить текстуру кожи, обеспечивая антивозрастной эффект с помощью витаминов К и С. "Поскольку сок сельдерея на 95% состоит из воды и содержит электролиты, это отличный способ увлажнить кожу", – отметила она.

Ньюджент также подчеркнула, что одна чашка измельченного сельдерея содержит 1,6 грамма клетчатки, которая положительно влияет на здоровье кишечника и помогает контролировать уровень глюкозы в крови.

Ранее сообщалось, что ключом к долголетию может стать любимая многими ягода. По словам ученых, она обеспечивает организм витамином С, который является основным в поддержании иммунитета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».