19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12 может привести к опасному заболеванию мозга
деменция Здоровье

Дефицит витамина B12 может привести к опасному заболеванию мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дефицит витамина B12 часто поражает пожилых людей, отмечают специалисты. В этом возрасте желудку не хватает соляной кислоты для поглощения питательных веществ, в том числе и этого важного микроэлемента, получаемых из пищи. Врачи предупреждают, что в результате нехватка витамина может привести к заболеванию мозга.

B12 необходим для нормальной работы нервной системы. Кроме того, он отвечает за формирование эритроцитов – красных кровяных клеток, которые обеспечивают кислородом ткани и клетки организма. Больше всего он содержится в говяжьей печени, рыбе, яйцах и молоке.

По словам врачей, дефицит B12 может вызвать деменцию. Пациенты с этим синдромом часто имеют высокий уровень гомоцистеина (аминокислота) в крови, однако микроэлемент способен эффективно снижать его уровень, защищая мозг от необратимых повреждений, пишет Express. Специалисты напомнили, что увеличить риск деменции могут диабет и высокое кровяное давление.

Ранее «Профиль» писал о двух самых первых признаках дефицита B12. По мнению медиков, к ним относятся боль в лице, которая, как правило, появляется только на одной стороне, и бледный цвет кожи. Главной причиной такого симптома, указывают врачи, становится недостаточное производство красных кровяных телец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: деменция
Реклама
Реклама
Реклама