24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы два самых первых признака дефицита B12
болезни Здоровье продукты

Названы два самых первых признака дефицита B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Низкий уровень витамина B12 и железа являются главными причинами анемии. Это состояние возникает, когда в организме недостаточно здоровых красных кровяных телец, отвечающих за доставку кислорода к тканям.

Первыми симптомами анемии, как правило, являются потеря аппетита, запор, головные боли, раздражительность и трудности с концентрацией внимания. Однако есть еще один важный признак недостатка В12, который часто игнорируется, сообщает Express.

Витамин имеет решающее значение для правильной работы организма и выполняет множество жизненно важных функций, включая создание ДНК и красных кровяных телец. Он необходим для здоровья нервной ткани и мозговой деятельности. Поэтому довольно часто первым признаком его дефицита становится боль в лице, которая, как правило, появляется только на одной стороне.

«Эта боль настолько отличается от человека к человеку, что описать ее сложно. Это может быть тупая боль в скуле прямо под глазом, острая стреляющая боль во лбу, иногда идущая ото лба к носу», – рассказали медики. Ощущения могут быть довольно резкими, но мимолетными.

Другим признаком является бледный цвет лица, иногда приобретающий желтый оттенок. Главной причиной такого симптома становится недостаточное производство красных кровяных телец.

Чтобы предотвратить дефицит витамина B12, рекомендуется включить или увеличить в рационе количество продуктов животного происхождения, особенно мясных и молочных. Если организм не способен усваивать вещество естественным образом, врачи назначают инъекции B12.

Ранее ученые заявили, что питание является основным источником необходимых витаминов и микроэлементов, поэтому оно влияет на здоровье человека. Эксперты Диабетического центра Джослина (США) назвали продукты, продлевающие и сокращающие жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».