27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые объяснили, какая еда продлит жизнь
здоровый образ жизни Общество

Ученые объяснили, какая еда продлит жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Питание является основным источником необходимых витаминов и микроэлементов, поэтому оно влияет на здоровье человека. Эксперты Диабетического центра Джослина (США) назвали продукты, продлевающие и сокращающие жизнь.

Исследователи связали диету с регуляцией иммунной системы. Они сопоставили ограничение того, сколько и что человек ест, и продолжительность его жизни. Заместитель директора по исследованиям доктор Кит Блэкуэлл и его команда обнаружили, что ограничение калорий снижает активность регуляторного белка под названием р38. Белок запускает цепную реакцию, в результате которой воспаление в организме уменьшается. Гиперактивная иммунная система, которая становится наиболее вероятной по мере старения человека, напротив может привести к множеству проблем со здоровьем, передает Express.

Ученые составили модель иммунной системы. «Мы смогли показать в этой действительно очень примитивной иммунной системе, что она регулируется метаболически и влияет на продолжительность жизни и здоровье», – объяснил доктор Блэкуэлл. Конечная цель исследователей состоит в том, чтобы иметь возможность «манипулировать здоровой продолжительностью жизни человека».

Поскольку хроническое воспаление является главным фактором старения человека, считается, что ограниченная калориями диета может помочь увеличить продолжительность жизни. Так, женщинам рекомендуется потреблять 2000 калорий в день, в то время как мужчины должны потреблять 2500 калорий в этот же временной интервал. Следует сверить свой вес с калькулятором массы тела и бороться с лишними килограммами, которые отнимают здоровье.

Если рацион содержит, в основном, фрукты, овощи, орехи и бобовые, организм будет получать пользу от минералов и питательных веществ. Однако если человек злоупотребляет пирожными, печеньем, шоколадом и продуктами с высоким содержанием соли, в конечном итоге возникнут проблемы со здоровьем. С годами накапливаются и результаты того, как человек относится к своему телу – внутри и снаружи.

Ранее «Профиль» писал, какие продукты обязательно должны быть на каждом столе. По мнению врачей, их всего семь, и стоимость их невысокая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».