25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач перечислила самые полезные и дешевые продукты
болезни Здоровье продукты

Врач перечислила самые полезные и дешевые продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диетолог из Швеции Кристина Андерссон перечислила самые полезные и недорогие продукты, которые должны быть в рационе каждого человека. Всего, по ее словам, их семь.

В первую очередь медик советует начать есть лук. Корнеплод содержит большое количество различных витаминов и обладает бактерицидным действием. Самым полезным считается красный лук, так как он богат антиоксидантами, играющими ключевую роль в подавлении воспаления в организме, пишет Svenska Dagbladet.

Также стоит обратить внимание на капусту, которая является источником серосодержащих веществ, защищающих организм от рака. Однако людям, страдающим от проблем с желудком, лучше всего употреблять этот продукт не в сыром виде.

Для диетического питания отлично подойдет картофель, подчеркнула Андерссон. По ее словам, в пересчете на одну калорию овощ лучше всего насыщает организм.

Кроме того, на здоровье благотворно влияют морковь, пастернак и свекла, которые содержат различные минералы, большое количество «здоровых» углеводов и растительных волокон.

Еще одним незаменим продуктом является овес, богатый особыми пищевыми волокнами – бета-глюканами. Они положительно влияют на уровень холестерина и сахара в крови.

Помимо этого Андерссон обратила внимание на фасоль, нут и чечевицу, которые богаты белком и минералами, а также яйца, содержащие большое количество питательных веществ. Врачи называют последние природными мультивитаминами, так как в них имеются почти все необходимые человеку микроэлементы.

Ранее эксперты рассказали о пользе знаменитой средиземноморской диеты. В ней делается акцент на отказе от красного мяса, насыщенных жиров и сахара в пользу овощей, фруктов, растительных масел, рыбы и орехов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».