19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты объяснили, чем полезна популярная диета
диета здоровый образ жизни Здоровье

Эксперты объяснили, чем полезна популярная диета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Средиземноморская диета – достаточно гибкий принцип питания. Она делает акцент на отказе от красного мяса, насыщенных жиров и сахара в пользу овощей, фруктов, растительных масел, рыбы и орехов.

Исследования подтверждают эффективность этой диеты сразу по нескольким направлениям, сообщает Insider. Растительные продукты, которые рекомендуют употреблять в рамках средиземноморской диеты, богаты витаминами и полифенолами – веществами, которые оказывают одновременно антиоксидантный и противовоспалительный эффект.

Как рассказала диетолог Саманта Кэссити, с 2013 года американские врачи изучали пациентов, которые в течение пяти лет находились в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. За это время около половины участников исследования придерживались средиземноморской диеты, а другая половина – диеты с низким содержанием жиров. В конце исследования врачи обнаружили, что средиземноморская диета снижает риск сердечного приступа, инсульта или смерти от сердечных заболеваний на 30% по сравнению с диетой с низким содержанием жиров.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что средиземноморская диета может помочь людям с диабетом лучше контролировать уровень сахара в крови. В одном исследовании изучался уровень сахара в крови у 901 пациента с диабетом второго типа, которые жили в Италии и, следовательно, в некоторой степени уже соблюдали средиземноморскую диету. Оказалось, что у тех, кто более внимательно следил за своим питанием и строже всего придерживался рекомендаций этой диеты, уровень глюкозы в крови после еды был на наименьшем уровне.

Кэссити отмечает, что еще одно преимущество средиземноморской диеты – менее строгие ограничения по сравнению с некоторыми другими вариантами питания. Такая диета, как правило, позволяет сходить в ресторан или собраться за праздничным столом и при этом не выбиваться из плана питания.

Ранее сообщалось, что шведские ученые установили связь между приверженностью средиземноморской диете и уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с ожирением. Оказалось, что правильное питание помогало снизить риск преждевременной смерти даже тем больным, у которых не получалось быстро сбросить вес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».