26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дефицит витамина D: необычные признаки, на которые нужно обратить внимание
агрегатор Здоровье

Дефицит витамина D: необычные признаки, на которые нужно обратить внимание

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D вырабатывается в организме под воздействием прямых солнечных лучей. Однако в период с октября по март многие люди испытывают его дефицит. Витамин необходим для поддержания здоровья костей, зубов и мышц. Его недостаток может привести к серьезным последствиям, поэтому важно как можно раньше выявить это состояние. Врачи советуют обратить внимание на определенные симптомы дефицита витамина D зимой.

Как сообщает Patient UK, самый достоверный способ определить недостаток "солнечного витамина", – сдать анализ. Тем не менее большинство пациентов жалуются на пару необычных признаков, которые могут указать на опасно низкий уровень вещества.

Слабость

Некоторые люди с дефицитом витамина отмечают общую усталость, неясные боли, а также жалуются на общее плохое самочувствие. Все эти симптомы усиливаются, если в организме уровни витамина D критически низкие. "Мышечная слабость может вызвать трудности при подъеме по лестнице или вставании с пола или низкого стула. В некоторых случаях начинает меняться походка человека", – пояснили врачи.

Боль в костях

При дефиците витамина D также начинают болеть кости. Причем чаще всего боль наиболее заметна в ребрах и голени. "Боль также появляется в нижней части спины, бедрах, тазу и ступнях", – добавили специалисты.

По данным Harvard Health, в настоящее время норма потребления витамина D была увеличена. В частности, для людей в возрасте до 70 лет она составляет 600 МЕ в сутки, а для людей старше 70 лет – 800 МЕ.

Ранее врач общей практики из Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS) Рупи Ожла рассказал, какой продукт можно добавить в рацион осенью, чтобы предотвратить развитие дефицита витамина D. Ожла напомнил, что витамин содержится в очень небольшом количестве продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».