19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина D: три первых признака
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина D: три первых признака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D считается одним из самых популярных в мире, особенно среди жителей северных широт, которым не хватает солнца. Вещество регулирует уровень кальция, необходимого для здоровья костей, и способствует нормальной работе иммунной системы. Единственный способ, с помощью которого можно точно выявить нехватку этого витамина, – анализ крови. Тем не менее существует несколько ключевых признаков, которые также укажут на его дефицит.

В первую очередь, недостаток витамина D часто проявляется постоянной усталостью. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Medicine, дефицит вещества также связан с частой головной болью, депрессией и снижением когнитивных функций.
Кроме того, витамин оказывает прямое влияние на здоровье опорно-двигательного аппарата, сообщает Musculoskeletal Medicine.

По словам ученых, низкий уровень витамина D может быть причиной боли в костях, мышечной слабости и частых переломов.

"Все больше специалистов приходят к выводу, что витамин D играет важную роль в нормальном функционировании мышц. Его низкий уровень связан с повышенным риском падений и проксимальной слабости. Поскольку дефицит витамина D очень распространен, а признаки неспецифичны, важно обращать внимание на содержание этого вещества в крови пациентов с мышечными болями и слабостью", – заявили ученые.

Ранее "Профиль" сообщал, что неправильная дозировка витамина D может привести к негативным последствиям. Большинство людей употребляют добавки этого вещества, чтобы справиться с его нехваткой, однако забывают, что оно может накапливаться в организме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама