25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диетолог рассказала, кому нельзя есть популярную специю для долголетия
агрегатор Здоровье Секреты долголетия советы

Диетолог рассказала, кому нельзя есть популярную специю для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Куркума – одна из самых целебных специй. Исследования регулярно демонстрируют, что пряность обладает как противовоспалительными, так и лечебными свойствами, что, в свою очередь, может помочь снизить риск различных хронических заболеваний.

Однако, по словам врача-диетолога Викки Петерсен, есть несколько групп людей, которые должны избегать куркумы. Особенно – в форме капсулы.

"К сожалению, куркума может быть наполнена токсичными ингредиентами и даже тяжелыми металлами, такими как свинец", – предупредила специалист. "Диоксид кремния может быть добавлен для предотвращения слеживания в добавках более низкого качества, а добавки муки в качестве наполнителей могут содержать глютен, поэтому они наносят ущерб тем, кто страдает целиакией или непереносимостью глютена", – приводит ее слова EatThisNotThat!.

Петерсен уточнила, что безопасно принимать от 500 до 1000 миллиграммов куркумы в день. Однако неблагоприятные симптомы могут возникнуть, когда люди превышают 2000 миллиграммов в день или потребляют низкокачественные добавки. По словам врача, прием слишком большого количества куркумина также может привести к желудочно-кишечному дискомфорту и тошноте.

"Существует некоторая озабоченность по поводу того, что люди с повышенным риском образования камней в почках, могут страдать из-за оксалатов, присутствующих в куркуме", – также добавила медик.

Ранее были названы 12 главных "ключей" к долголетию и высокому IQ. По словам специалистов, за положительное влияние на молекулы в мозге, которые поддерживают когнитивные функции, хвалят куркуму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».