29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для здоровья мозга и сердца: названа самая полезная рыба
агрегатор болезни Здоровье продукты

Для здоровья мозга и сердца: названа самая полезная рыба

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рацион питания играет большую роль в общем здоровье человека. Известно, что одним из самых полезных продуктов является жирная рыба. Она богата различными витаминами и минералами, которые помогают укреплять иммунную систему.

Чаще всего эксперты по здоровому питанию рекомендуют включать в еженедельный рацион лосось. Чем же он полезен на самом деле?

Много витамина B12

Если в организме недостаток этого витамина, человек начинает чувствовать слабость, теряет вес и даже впадает в депрессию. Это связано с тем, что B12 является важным питательным веществом для поддержания здоровья нервной системы и клеток крови.
Поскольку наш организм не в состоянии накапливать B12, важно получать вещество с пищей. Одним из лучших помощников в этом может стать лосось. Для сравнения: рекомендуемая MayoClinic суточная доза B12 составляет 2,4 микрограмма, а в 85 граммах рыбы его содержится около 2,38 микрограмма.

Для здоровья сердца

Жирные кислоты омега-3 чрезвычайно полезны для поддержания здоровья сердца. Омега-3 жирные кислоты содержатся в семенах льна, чиа, некоторых орехах и лососе. Причем рыба считается одним из самых богатых источников этих кислот. Согласно научной статье в Circulation, омега-3 улучшают работу сердцу, снижая уровень триглицеридов и повышая уровень «хорошего» холестерина в крови.

Уменьшает воспаление

Хроническое воспаление в организме может привести к ряду проблем со здоровьем, таким как болезни сердца и диабет. Снизить его могут все те же омега-3. Согласно исследованию, опубликованному в Biochemical Society Transactions, EPA и DHA (два типа жирных кислот омега-3) оказывают выраженный противовоспалительный эффект на клеточные мембраны.

Улучшить здоровье мозга

Исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, показало, что мощные питательные вещества, содержащиеся в рыбе, включая лосось, такие как витамин D, витамин B, магний и селен, могут положительно влиять на когнитивные функции. Среди участников старше 65 лет, которые ели рыбу более одного раза в неделю, наблюдалось значительное улучшение в работе мозга, по сравнению с тем, кто ел менее одной порции рыбы в неделю.

Ранее врачи рассказали, что употребление рыбы может замедлить процесс старения организма. Медики назвали несколько самых полезных ее видов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама