24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Добрый доктор Telegram: обзор полезных каналов о здоровье и медицине
Telegram Здоровье медицина

Добрый доктор Telegram: обзор полезных каналов о здоровье и медицине

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя коронавирус еще долго будет оставаться самой горячей темой в СМИ, люди продолжают болеть и чем-то гораздо более привычным. Получить квалифицированную помощь в условиях пандемии стало сложнее, а значит надо следить за своим здоровьем вдвойне тщательно. Редакция «Профиля» позаботилась о своих читателях, собрав более двух десятков медицинских Telegram-каналов на любой вкус: общей направленности, о технологиях в медицине, о случаях из практики, по конкретным темам.

Каналы общей направленности

Доказательная медицина и клинические рекомендации

Канал для специалистов-медиков, где публикуются передовые научные материалы и статьи. В последнее время преобладают материалы на тему COVID-19, однако и другие темы не обделены вниманием. Периодичность публикаций – раз в несколько дней.

ШБмнк

Канал медицинского журналиста Ольги Кашубиной, которая подробно пишет как на злободневные (коронавирус), так и "вечные" (онкология) темы. Также публикует ссылки на полезные книги, лекции и подкасты на медицинскую и околомедицинскую тематику, в том числе на свои собственные.

MedCast

Основной контент – короткие подкасты-ликбезы о различных заболеваниях. В отдельных файлах автор рассказывает о типах болезней, их диагностике, лечении. Иногда публикует видеоролики и презентации.

Записки врача

Студентка медицинского вуза делится информацией, которая будет полезна не только врачам и пациентам, но и широкой аудитории. Автор уверяет, что информацию берет из проверенных медицинских источников. Для обратной связи запущен специальный бот, через который можно запросить публикацию на конкретную тему.

Доктор Павлова

Кандидат медицинских наук, эндокринолог дает дельные советы, как и при каких показаниях следует действовать, чтобы улучшить качество жизни. А также рассказывает, как организм реагирует на те или иные продукты и входящие в их состав вещества.

Блог Андрея Степанова

Автор публикует короткие посты и ссылки на свои статьи о здоровье человека. Круг тем широк: это может быть рассказ об акне или микрофлоре кишечника, либо серия материалов о генетике. Из последних материалов – как искажается статистика эпидемии при учете лабораторного диагностирования коронавируса.

Медикал Ксю

Канал о применении современных технологий в медицине и фармацевтике. Автор собирает информацию о том, как используются повседневные (смартфоны и онлайн-сервисы) и пока еще футуристические (искусственный интеллект, роботы, виртуальная реальность) технологии в России и мире.

ИТ в медицине

Еще один канал, где собраны новости об использовании передовых технологий в медицине. Автор делает акцент на Россию и пересказывает все значимые инфоповоды на пересечении сфер медицины и IT (телемедицина, ИИ, большие данные, блокчейн). Каждый пост снабжается тэгами, так что записи легко фильтровать по интересующим темам.

Медач

Telegram-канал научно-популярного ресурса «Медач» о доказательной медицине. Обновляется ежедневно. Тут и злободневные материалы (например, как сохранить психическое здоровье во время пандемии), и подборки вакансий для медиков. В ближайшее время ожидается подкаст с представителями российских студенческих профкомов на тему приказа, обязывающего студентов 4-5 курсов медвузов работать с больными COVID-19.

Намочи манту

Один из самых популярных русскоязычных Telegram-каналов о доказательной медицине, который ведет целая группа авторов. Причем в период пандемии частота постов о других болезнях (не COVID-19) не снизилось.

Тематические каналы

As_surgery

Автор рассказывает и показывает (с помощью фото, GIF, видео, опросов) случаи из хирургической практики, особенности тех или иных заболеваний. Он не лишен чувства юмора, и серьезные выпуски чередуются с неформальными. Посты выходят несколько раз в день.

Спортивная медицина, ортопедия и реабилитация

Название канала говорит само за себя: здесь новости, статьи, видеоролики и другие материалы по перечисленным темам. Можно, например, узнать об упражнениях для развития отдельных групп мышц: когда и зачем нужны, как правильно выполнять.

Dental Jedi

Канал практикующего зубного врача, в котором затрагиваются различные аспекты стоматологии. Акцент на информации, которая будет полезна каждому: отбеливание зубов, вред электронных сигарет и вейпов, выбор зубной щетки, ирригатора и так далее. Обновляется канал нечасто – возможно, в связи с профессиональной занятостью автора.

Стоматолог разумный

Еще один канал о стоматологии, но уже ориентированный на специалистов в этой области. Автор ежедневно публикует профессиональные статьи и книги, интересные факты и видео, опросы. Имеется навигация по темам и рубрикам.

Rumyantseva_MD

Канал акушера-гинеколога. Автор сама и с помощью коллег освещает разные аспекты женского здоровья, отдельное внимание уделяя беременности (в том числе в контексте пандемии коронавируса). Канал обновляется несколько раз в месяц.

Будь здоров, МУЖИК!

Уролог-андролог рассказывает о мужском здоровье: советы, случаи из практики, опросы. Учитывая интимную специфику, доносить информацию помогает неформальный (в разумных пределах) стиль ведения канала.

Детская неврология

Детский невролог объясняет тонкости общения с детьми и подростками. Карантин длится второй месяц, а ребенка решительно нечем занять дома? Измученные родители найдут здесь совет.

Детский офтальмолог

Авторский канал врача-офтальмолога: ведет сам и привлекает коллег. В формате видеороликов и вебинаров эксперты рассказывают, как снизить напряжение на глаза у детей, что делать с нарушениями зрения, какие очки выписывать ребенку и так далее.

Аптека ® на связи

На канале собраны подробные сведения о лекарственных препаратах: показания и противопоказания, лечебное и побочное действие. Для поиска конкретного лекарства можно воспользоваться поиском по названию или ключевым словам.

Каналы с информацией о коронавирусе

Коронавирус. Оперштаб Москвы

Официальные данные по столице и России. Информация обновляется ежедневно: статистика, новости, инфографика.

КОРОНАВИРУС. Мособлштаб

Официальные данные по Московской области. Также с ежедневным обновлением: статистика по городам, инфографика.

Коронавирус | Главное

Неофициальный канал, где аккумулируется статистика по России и миру. Также авторы собирают информацию из других «коронавирусных» источников (в том числе "вести с полей" из отдельных больниц, регионов, стран) и видеороликами по теме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».