25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Доказана польза грибов для профилактики рака предстательной железы
грибы Здоровье Интересные факты онкология рак

Доказана польза грибов для профилактики рака предстательной железы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Японии исследователи Университета Тохоку выяснили, что рак предстательной железы реже поражает мужчин, которые хотя бы два раза в неделю употребляют в пищу грибы. Такой вывод они сделали после наблюдения за 37 тысячами жителей страны в возрасте от 40 до 79 лет.

Мишустин поручил улучшить ситуацию с лечением онкологии

Наблюдение длилось почти 13 лет, оно включало также изучение физической активности, привычного рациона, перенесенных заболеваний, пишет UfacityNews.ru. Как оказалось, риск возникновения болезни у мужчин, которые едят грибы раз-два в неделю снижается на 8%. Для тех, кто ест грибы три раза в неделю, риск снижается на 17%. Врачи отмечают, что эта тенденция актуальна только для мужчин старше 50 лет.

Напомним, во время последней «прямой линии» Владимир Путин заявил, что в программу борьбы с онкологическими заболеваниями, в том числе в строительство и дооборудование онкоцентров, государство вложит беспрецедентный 1 трлн рублей. Президент объяснил, что проект нацелен на решение задачи увеличения продолжительности жизни россиян до 80 лет, и напомнил о важности ранней диагностики рака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».