23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников назвал икоту признаком проблем со здоровьем
агрегатор Александр Мясников Здоровье советы

Доктор Мясников назвал икоту признаком проблем со здоровьем

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди не воспринимают икоту всерьез, хотя в ряде случаев она может быть признаком серьезных заболеваний. Об этом заявил российский врач и телеведущий Александр Мясников.

Доктор Александр Мясников в синем один

Александр Мясников

©Александр Щербак/ТАСС

Он объяснил в эфире телеканала "Россия 1", что икота возникает из-за раздражения блуждающего нерва, который проходит почти по всему телу человека. При этом, например, при абсцессе диафрагмы сигналы идут в мозг, и человек икает продолжительное время.

Медик подчеркнул, что в таком случае необходимо обязательно обратиться к специалисту, передает VSE42.Ru. Ведь икота может сигнализировать и о других серьезных болезнях.

Ранее "Профиль" писал о том, что икота может оказаться симптомом различных заболеваний. Например, коронавируса. Подобные случаи, по словам медиков, редкие, но они бывают. Пациенты, у которых был выявлен этот признак COVID-19, икали три-четыре дня. Помимо этого, икота может быть признаком скорого инсульта у женщин. Кардиолог, доктор медицины Стивена Синатр объяснил, в каком случае стоит насторожиться и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Также, как утверждают специалисты, икота способна предупредить о сердечном приступе. Ученые отметили, что при недостатке кислорода в сердце раздражаются нервы диафрагмы, а также дыхательная мышца под сердцем. В результате человек начинает икать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».