29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили неочевидный признак сердечного приступа
Здоровье сердце

Ученые обнаружили неочевидный признак сердечного приступа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ – тяжелое патологическое состояние, которое может привести к серьезным последствиям для здоровья человека. Однако сердечный приступ можно вовремя предотвратить, если замечать знаки, которые подает организм.

К очевидным предвестникам сердечного приступа можно отнести боль в груди, плече, спине или челюсти. Но внимание стоит обратить и на другие признаки, пишет Express. К ним относится постоянная трудноизлечимая икота, которая не проходит в течение нескольких дней или недель. Случаи, когда пациенты жаловались на икоту, а потом у них случался сердечный приступ, уже встречались во врачебной практике.

Ученые объясняют это тем, при недостатке кислорода в сердце раздражаются нервы диафрагмы, а также дыхательная мышца под сердцем, что и вызывает икоту. При этом врачи отмечают, что обычной икоте подвержены абсолютно все, поэтому сразу паниковать не стоит. Речь идет только об икоте, которая не прекращается долгое количество времени.

Также симптомами, которые могут быть связаны с сердечными заболеваниями, являются несварение желудка или ощущение холода. Чаще всего такими необычным симптомами сердечного приступа подвержены диабетики.

Ранее врачи рассказали о продуктах, которые могут защитить от сердечных заболеваний. В список попали продукты, богатые клетчаткой, антиоксидантами, витаминами и минералами. Эксперты также рекомендуют добавлять в рацион определенные злаки и так называемые «полезные напитки».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце
Реклама
Реклама
Реклама