19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников назвал симптом рака, появляющийся во время еды
агрегатор Александр Мясников болезни Здоровье

Доктор Мясников назвал симптом рака, появляющийся во время еды

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач Александр Мясников рассказал о симптоме злокачественной опухоли, на который следует обратить внимание во время приема пищи. По его словам, признак может говорить о развитии рака пищевода.

Медик пояснил, что речь идет о дисфагии. Это состояние характеризуется проблемами с глотанием – возникает ощущение, будто что-то мешает проглотить еду.

В этом случае главным симптомом онкологического заболевания становится быстрое прогрессирование дисфагии, рассказал Мясников в эфире телеканала "Россия 1". Врач уточнил, что со временем появляются проблемы даже проглатыванием жидкости.

"Если не проходит твердая пища, это, как правило, связано с механическим затруднением прохождения по пищеводу. Это далеко не обязательно рак", – добавил он.

Медик отметил, что при появления дисфагии необходимо обратиться к врачу и выяснить причину проблемы. Чаще всего это нарушение является признаком психосоматического расстройства, а не онкологии. Главными факторами риска развития рака пищевода Мясников назвал курение, употребление алкоголя, бактерию хеликобактер пилори, злоупотребление острыми и маринованными продуктами и плохую гигиену полости рта.

Ранее Мясников раскрыл симптом опухоли, встречающийся только у мужчин. Врач посоветовал им следить за уровнем гемоглобина в крови. Также он подчеркнул, что при любой степени железодефицитной анемии и мужчинам, и женщинам стоит обратиться за медпомощью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».