25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эффективный против лейкемии фрукт обнаружили ученые
агрегатор Здоровье онкология

Эффективный против лейкемии фрукт обнаружили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Лейкоз (лейкемия) представляет собой злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы, при котором происходит бесконтрольное накопление незрелых белых клеток крови в костном мозге, различных органах. К лейкозам относится обширная группа заболеваний, различных по своей этиологии.

Для лечения применяются токсичные препараты, которые могут привести к смерти пациента. Поэтому ученые пытаются найти безвредные вещества для борьбы с этим серьезным заболеванием.

Так, в журнале Blood сообщается, что группа ученых из США и Канады под руководством Пола Спаньоло из Гуэлфского университета обнаружила, что плоды авокадо обладают антираковыми свойствами. Согласно выводам ученых, фрукт подавляет фермент VLCAD, способствующий росту раковых клеток при лейкозе.

"Это первый раз, когда VLCAD был нами идентифицирован как мишень при борьбе с раком", – подчеркнул Спаньоло.

В частности, было установлено, что в авокадо содержится авокатин B. Именно он может подавлять критически важный для роста раковых клеток фермент. Ранее авокатин В уже проходил клинические испытания в качестве добавки для лечения диабета.

Авокадо – важная плодовая культура: их мякоть богата витаминами и важными минеральными веществами. "Профиль" ранее перечислил продукты, которые следует есть каждый день для здоровья. В их число вошли: авокадо, грибы и ягоды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».