19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали самые наркозависимые регионы России
Здоровье наркомания наркотики

Эксперты назвали самые наркозависимые регионы России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Федеральный проект «Трезвая Россия» опубликовал рейтинг регионов с самым высоким уровнем наркотической зависимости населения. В первую тройку попали Подмосковье, Челябинская область и Хакасия, пишут «Известия».

При составлении рейтинга аналитики брали в расчёт официальную статистику Росстата, Минздрава и МВД за 2018 год, в том числе данные о количестве смертельных исходов от употребления наркотиков. По словам специалистов, в трёх вышеуказанных регионах ситуация за последний год ухудшилась. Лидерами «антирейтинга» в позапрошлом году были Сахалинская область, Еврейская автономная область и Приморье.

По словам руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева, тенденция обусловлена тем, что запрещённые вещества становятся дешевле и доступнее, а действующая стратегия профилактики устарела. Правительству и Совету Федерации предложено разработать и внедрить новую комплексную систему защиты здоровья граждан от наркотической угрозы.

Согласно тому же рейтингу, самыми свободными от наркотиков считаются Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Чечня, Чукотка, Дагестан, Орловская область, Якутия, а также Кировская, Ивановская и Рязанская области.

Ранее «Профиль» писал, что Московская область попала в антирейтинг самых пьющих регионов России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».