26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Эксперты назвали самые вредные для мозга продукты
еда Здоровье Интересные факты продукты

Эксперты назвали самые вредные для мозга продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперты назвали продукты, которые нарушают работу мозга и провоцируют развитие болезни Альцгеймера. По их словам, диета очень сильно влияет на здоровье организма и когнитивные способности человека. Об этом сообщил портал Express.

По словам экспертов, пища, которая подверглась термической обработке содержит в себе очень мало питательных веществ. Такая еда не может обеспечить мозг всеми необходимыми минералами и витаминами. «Обработанные продукты содержат добавки и консерванты, которые являются вредными для организма химическими веществами, требующими детоксикации», – пишет портал.

Также к опасным продуктам относится сахар, который провоцирует развитие диабета второго типа, ожирение и способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты отметили, что особо пагубное влияние на мозг оказывает алкоголь. Он тормозит обменные процессы в организме, разрушает нейронные связи, из-за чего риск возникновения болезни Альцгеймера увеличивается в разы.

Чтобы избежать повреждений мозга, врачи посоветовали придерживаться средиземноморской диеты и выпивать не более одного бокала вина в день.

Ранее «Профиль» рассказывал о самых ранних признаках деменции. Ученые выяснили, что частые приступы кашля и удушения или же проблемы с проглатыванием еды во время приема пищи могут стать признаком развивающегося заболевания. По их словам, резкое изменение вкусовых предпочтений также должно насторожить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».