26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прививка от гриппа оказалась полезной для людей с больным сердцем
грипп Здоровье прививки сердце

Прививка от гриппа оказалась полезной для людей с больным сердцем

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские врачи проанализировали результаты 16 исследований, в которых участвовали 237 тыс. пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они искали факторы, которые могут снизить риск смерти или серьезных осложнений.

Доктор Сива Йедлапати, работающий в медицинском центре округа Эри в штате Нью-Йорк, обнаружил, что, по статистике, ежегодная прививка от гриппа на 18% снижала вероятность умереть от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает Medical Xpress.

Также, по подсчетам Йедлапати, больные, которые регулярно прививались от гриппа, на 13% меньше страдали от осложнения проблем с сердцем. «Сравните это с бета-блокаторами и ингибиторами АПФ, которые используются для контроля высокого артериального давления. Они снижают смертность на 20-25%. А это (прививка от гриппа – «Профиль») всего лишь один укол в год по сравнению с ежедневным приемом лекарств в течение всего года. Это огромное преимущество», – объяснил результаты своего исследования американский врач.

Донна Арнетт, декан Колледжа общественного здравоохранения Университета Кентукки и бывший президент Американской кардиологической ассоциации, считает, что прививки от гриппа в этом году еще более важны из-за пандемии коронавируса. И COVID-19, и грипп могут вызывать осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждает Арнетт, а вакцина против гриппа может хотя бы частично снизить этот риск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».