13 февраля 2026
USD 77.46 +0.26 EUR 92.48 +0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иммунолог Продеус рассказал, что отказ от переработанного мяса помогает продлить жизнь

Иммунолог Продеус рассказал, что отказ от переработанного мяса помогает продлить жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Вред колбас и сосисок заключается в большом количестве соли. Врач-иммунолог Андрей Продеус в эфире "Первого канала" отметил, что отказ от этих продуктов может увеличить продолжительность жизни.

"Переработанным мясом называют все колбасы, сосиски, сардельки, сервелаты, салями, карбонады, – все, что запечено, все, что приготовлено. И еще вдобавок консервированное мясо", – уточнил специалист. Как объяснил эксперт, большое количество соли, содержащееся в переработанном мясе, может привести к артериальной гипертензии или гипертонии.

Кроме того, Продеус предупредил, что употребление более 50 г колбасных изделий в день увеличивает риск развития рака толстого кишечника на 18%. Также злоупотребление этими продуктами может спровоцировать подагру.

Как ранее писал "Профиль", существует множество научных исследований, доказывающих вред красного и переработанного мяса. Ученые связывают эти продукты с рядом заболеваний, а ВОЗ классифицировала их как причину рака.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".