19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Искусственный интеллект научили диагностировать рак груди лучше врачей
Здоровье Интересные факты искусственный интеллект медицина рак

Искусственный интеллект научили диагностировать рак груди лучше врачей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В новом исследовании сообщается, что система искусственного интеллекта Google может лучше диагностировать наличие рака груди лучше эксперта-радиолога. В рамках эксперимента ученые британские и американские ученые рассмотрели маммограммы пациенток, оцененные с помощью как ИИ, так и медиков профессионалов. В ходе исследования выяснилось, что искусственный интеллект может выдать такую же точность определения болезни, как и специалист.

Кроме того, как сообщает портал «Медикфорум», компьютер выдавал ложно-позитивные диагнозы значительно реже. Исходя из результатов, они встречались реже на 5,7%. Снижение наблюдалось и по ложно-отрицательным результатам. Специалисты полагают, что такие технологии можно будет использовать, чтобы улучшить диагностику рака груди. Это онкозаболевание считается в мире самым распространенным среди женщин.

Ранее сообщалось, что группа ученых из Японии начала использовать червей для определения рака, начиная с нулевой стадии. Точность такого метода составляет 86,8%, заявил генеральный директор компании по технологиям биологической диагностики Hirotsu Bio Science Inc. Хироцу Такааки. Основу данного метода составляет особенность круглых червей реагировать на химический раздражитель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».