29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые научили червей определять точный вид рака
диагностика Наука и Технологии онкология рак ученые Япония

Ученые научили червей определять точный вид рака

Группа ученых из Японии начала использовать червей для определения рака, начиная с нулевой стадии. Точность такого метода составляет 86,8%, заявил генеральный директор компании по технологиям биологической диагностики Hirotsu Bio Science Inc. Хироцу Такааки.

Не повезло – нашли, повезло – вовремя

Основу данного метода составляет особенность круглых червей реагировать на химический раздражитель. В результате они начинают приближаться к тем запахам, которые им понравились. Исследование японских ученых показало, что черви выражают интерес к моче пациента с раком, однако к моче здорового человека они не «подступают». Таким образом стало возможно определение онкологического заболевания у человека лишь по траектории передвижения червяка.

Отмечается, что на сегодняшний день с помощью такого способа можно выявить около 15 видов рака. При этом точность методики составляет 86,8%. «Мы работаем над созданием особых видов червей за счет изменения их генов, которые могли бы определить конкретный вид рака. Мы поставили цель вывести червей, которые могли бы определить такой трудно диагностируемый вид онкологии как рак поджелудочной железы, и прийти к осуществлению таких анализов уже через два года», – цитирует Такааки РИА Новости.

Ранее врачи назвали способ снизить риск развития рака. По их словам, для этого необходимо регулярно обследоваться у врача. Отмечается, что сегодня в России действуют программы диспансеризации и скрининговые программы, на которых можно пройти рентгенографию органов грудной клетки и томографию, пройти осмотры у маммолога и гинеколога.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама