26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Онколог назвал способ снизить риск развития рака
Общество онкология рак

Онколог назвал способ снизить риск развития рака

Для того чтобы снизить риск развития онкологического заболевания, необходимо проходить своевременные обследования у врачей. Об этом напомнил заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкологического диспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев.

Названы провоцирующие онкологию привычки

Он отметил, что для каждого вида этой болезни характерны свои признаки, и только регулярные обследования в клиниках помогут вовремя их распознать и начать лечение.

«Чтобы снизить риск, нужно прежде всего показываться доктору. В нашей стране действуют программы диспансеризации и скрининговые программы. <…> На них можно пройти рентгенографию органов грудной клетки и томографию, пройти осмотры у маммолога и гинеколога», — цитирует медика «Российская газета».

Таким образом можно выявить даже предопухолевые состояния, а также обнаружить полипы и аденомы, отметил врач. Он напомнил о необходимости хотя бы раз в год посещать уролога мужчинам старше 40 лет, а также обследовать лёгкие. Женщинам после 40 лет раз в полгода рекомендуется делать УЗИ молочных желёз и два раза в год маммографию.

Дорофеев назвал среди главных признаков онкологии выделения из сосков, уплотнения в груди (при раке молочных желёз), кашель при злокачественных опухолях лёгких, болезненные ощущения и необычные выделения при гинекологических заболеваниях. Онколог посоветовал следить за состоянием кожи и обращать внимание на появление новых образований или их увеличение.

Кроме того, Дорофеев предупредил о том, что спровоцировать рак кишечника могут мясные продукты, а при мастопатия не стоит пить много кофе и вина, а также употреблять много шоколада.

Ранее Роспотребнадзор выпустил памятку с рекомендациями по профилактике онкологических заболеваний. В первую очередь специалисты призывали вести здоровый образ жизни и проходить регулярные обследования у врача.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».