25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Испанские ученые нашли самый полезный «ежедневный» продукт для сердца
Здоровье продукты сердце

Испанские ученые нашли самый полезный «ежедневный» продукт для сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровье сердца зависит от многих факторов, в числе которых наследственность и образ жизни. Врачи говорят, что для правильной работы органа важно придерживаться сбалансированного питания и не забывать о физической активности.

Известно, что одни продукты могут быть гораздо полезнее для сердца, чем другие, из-за высокого содержания в них различных питательных веществ. К ним относятся и грецкие орехи. Медики называют их настоящим «суперфудом», поскольку они богаты полиненасыщенными жирами и омега-3 жирными кислотами. Благодаря богатому составу грецкие орехи занимают первые места в списке продуктов для снижения холестерина, но новое исследование испанских ученых показало, что они также обладают противовоспалительным действием, сообщает Msn.

Считается, что воспаление увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе эксперимента было установлено, что потребление грецких орехов снижает 6 из 10 биомаркеров этого процесса, без отрицательного влияния на вес.

«Противовоспалительный эффект длительного употребления грецких орехов, продемонстрированный в этом исследовании, дает новое понимание пользы употребления грецких орехов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, помимо снижения уровня холестерина», – заключила ведущий автор научной работы Монтсеррат Кофан.

Ранее кардиологи рассказали, чтобы максимально укрепить здоровье сердца, следует обратить внимание на листовые овощи. Особенно среди них выделяют шпинат и капусту, которые ценятся за большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».