25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исследование: грецкие орехи помогут снизить повышенное артериальное давление
давление Здоровье медицина

Исследование: грецкие орехи помогут снизить повышенное артериальное давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперты в области здравоохранения советуют людям с повышенным артериальным давлением диету с грецкими орехами. В них содержатся полезные жиры, магний и клетчатка, которые помогут нормализовать давление.

Повышенное кровяное давление – распространенное заболевание, при котором кровь оказывает слишком сильное давление на стенки артерий. Это приводит к тому, что артерии затвердевают и сужаются, заставляя сердце больше работать, чтобы прокачать кровь по телу. Возрастает риск инфаркта, инсульта, разрыва аорты, сообщает Express.

Однако умеренные перекусы грецкими орехами могут помочь снизить эти риски, поскольку в них содержится альфа-линоленовая кислота. Ученые обнаружили, что такая диета положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, у людей налаживается сердечный ритм.

Специалисты предположили, что грецкие орехи и масло грецкого ореха могут помочь снизить уровень холестерина, улучшить здоровье сердца, повысить мужскую фертильность, улучшить работу мозга и даже предотвратить рак.

Исследование, опубликованное в Science Direct, показало, что когда взрослые ели около половины чашки грецких орехов ежедневно в течение четырех месяцев, у них улучшался кровоток и было зафиксировано более низкое кровяное давление.

Пенни Крис-Этертон, заслуженный профессор питания в штате Пенсильвания, пояснил, что поскольку грецкие орехи снижали давление, то риск сердечно-сосудистых заболеваний также снижался.

Подчеркивается, что в исследовании принимали участие 45 человек. Для подтверждения выводов потребуются более масштабные исследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».