24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как будет проходить вакцинация подростков "Спутником M", рассказали в минздраве
COVID-19 вакцина вакцинация Здоровье коронавирус

Как будет проходить вакцинация подростков "Спутником M", рассказали в минздраве

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новая вакцина против коронавируса для несовершеннолетних "Спутник М" состоит из двух компонентов, так же, как и "Спутник V". Препарат вводится дважды с интервалом 21 день. Об этом в среду, 24 ноября, рассказали в Министерстве здравоохранения России.

"Препарат создан на той же платформе, что и хорошо зарекомендовавшая себя в более чем 70 странах вакцина «Спутник V», которой в мире привито уже более 100 млн человек, и "Спутник Лайт", – сообщили в ведомстве. Там подчеркнули, что "Гам-Ковид-Вак М" прошел все необходимые клинические исследования. Вакцина показала свою высокую безопасность и эффективность, передает РИА Новости.

Минздрав зарегистрировал вакцину после положительного заключения экспертов. Разрешение на использование препарата от коронавируса среди подростков было получено в среду.

Пройти вакцинацию "Спутником М" смогут несовершеннолетние в возрасте от 12 до 17 лет. При этом прививку детям до 15 лет смогут поставить только с согласия родителей или законных представителей. С 15 лет и старше необходимо наличие только собственного письменного информированного добровольного согласия подростков.

Как заявили в минздраве, с начала пандемии в России среди всех заболевших доля подростков составляет более 5%. Однако из-за штамма "дельта" число случаев неуклонно растет. Более половины несовершеннолетних болеют с проявлением симптомов. У многих коронавирус протекает в тяжелой форме. Сейчас лечение проходят более 30 тыс. детей с COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».