24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как недостаток сна влияет на развитие диабета, рассказали ученые
агрегатор бессонница диабет Здоровье

Как недостаток сна влияет на развитие диабета, рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет является одним из наиболее распространенных заболеваний, которое характеризуется повышенным уровнем сахара в крови. Многие знают о важности здорового питания и физических нагрузок для предотвращения развития болезни, однако не всем известно, как на это влияет недостаток сна.

Специалисты утверждают, что существует прямая зависимость между продолжительностью сна и уровнем сахара в крови – когда сна становится меньше, уровень сахара повышается. Это, в свою очередь, увеличивает риск развития диабета.

По информации Express, особенно уязвимыми для диабета при стойкой бессоннице оказались молодые люди младше 40 лет. В этой группе риск развития заболевания был на 31% выше, чем у тех, кто не испытывает проблем со сном.

У людей от 41 до 65 лет, в свою очередь, бессонница увеличивала риск развития диабета на 24%, а у участников исследования старше 65 лет этот показатель равен 6%.

Также было обнаружено, что у тех, кто страдает бессонницей четыре года или меньше, риск диабета увеличивается на 14%, а если проблемы со сном длятся не менее 8 лет – на 50%.

Отмечается, что даже частичное недосыпание в течение одной ночи увеличивает инсулинорезистентность, что, в свою очередь, может повысить уровень сахара в крови. То же самое касается людей, которые обычно спят меньше 5 часов в сутки.

Ранее эксперты дали пять простых советов по снижению риска развития диабета. Они считают, что решающую роль играет питание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».