19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: два главных фактора долголетия выявили ученые
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Как прожить дольше: два главных фактора долголетия выявили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня все больше людей в развитых странах доживают до очень преклонного возраста. Хотя текущие знания ученых о причинах и условиях долголетия ограниченны, многие специалисты сходятся во мнении, что на продолжительность жизни влияют биологические, экологические и психосоциальные факторы.

Например, в ходе крупного исследования, результаты которого опубликованы в "Британском медицинском журнале", ученые обнаружили, что продолжительность жизни среди взрослых старше 75 лет зависит от двух привычек. За волонтерами исследователи наблюдали в течение 18 лет.

Во время эксперимента умер 1661 (91,8%) участник, причем половина добровольцев прожила дольше 90 лет. В результате было установлено, что 50% курильщиков умерли на год раньше, чем некурящие. Из всех видов досуга больше всего с долголетием была связана физическая активность. В частности, на момент смерти средний возраст участников, которые регулярно плавали, ходили или занимались гимнастикой, был на два года больше, чем у тех, кто этого не делал.

"Средняя продолжительность жизни людей с низким профилем риска (здоровый образ жизни, участие по крайней мере в одном досуговом мероприятии и высокая или умеренная социальная активность) была на 5,4 года больше, чем у людей с высоким профилем риска (нездоровое поведение, отсутствие участия в досуговых мероприятиях и ограниченная или низкая социальная активность)", – заявили ученые.

По их словам, даже у самых возрастных добровольцев (85 лет и старше) и людей с хроническими заболеваниями медианный возраст на момент смерти был на четыре года больше, если они входили в группу с низким профилем риска.

В заключение ученые добавили, что отказ от курения и активный образ жизни даже после 75 лет положительно сказываются на долголетии. В частности, продолжительность жизни у женщин увеличивается на пять лет, а у мужчин – на шесть. Аналогичная связь, хотя и более слабая, также присутствовала в группе пожилых людей (≥85 лет) и у людей с хроническими заболеваниями.

Ранее ученые выяснили, сколько шагов в день нужно делать, чтобы прожить дольше. У тех, кто ходил часто, но "рывками", например, поднимался по лестнице или делал работу по дому, отмечались более высокие шансы на долголетие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама