20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секрет долголетия: сколько шагов в день достаточно для здоровья, выяснили ученые
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Секрет долголетия: сколько шагов в день достаточно для здоровья, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одной из форм физической активности, которая поддерживает общее здоровье, является ходьба. Исследователи Американской кардиологической ассоциации (АКА) выяснили, сколько шагов в день достаточно, чтобы получить максимальную пользу. Выводы ученых были представлены на конференции АКА по эпидемиологии, образу жизни и кардиометаболическому здоровью.

В исследовании приняли участие 16732 женщины старше 60 лет. Все они носили специальные устройства, которые высчитывали количество сделанных шагов. В результате выяснилось, что те, кто ходил часто, но "рывками", например, поднимался по лестнице или делал работу по дому, жили дольше. Более того, каждая последующая 1000 шагов была связана с 28% снижением смертности в течение шестилетнего периода наблюдения. Среди участников, которые делали более 2000 шагов в день непрерывно, риск смерти снизился на 32%.

"Все больше исследований показывают, что любое движение лучше, чем сидячий образ жизни. Наши результаты продемонстрировали, что связь с долголетием сохраняется даже для женщин, которые не ходят много. 2000 или более дополнительных шагов во время пика активности достаточно для более долгой жизни", – рассказал ведущий автор исследования Кристофер Мур.

Таким образом, минимальное количество шагов в день, которое нужно сделать, чтобы получить пользу от ходьбы для здоровья, составляет 1000, даже если это короткие периоды активности. В настоящее время АКА рекомендует посвящать физическим упражнениям не менее 150 минут в неделю.

Ранее ученые выяснили, сколько нужно заниматься спортом в неделю, чтобы прожить дольше. Для этого специалисты использовали понятие "метаболический эквивалент задачи".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».