29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: продукты, которых стоит избегать ради долголетия
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Как прожить дольше: продукты, которых стоит избегать ради долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые обнаружили, что добиться долголетия можно, внеся небольшие изменения в рацион питания. В частности, было установлено, что добавить к жизни несколько лет поможет отказ от крахмалистых продуктов.

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of the American Heart Association, закуски с содержанием крахмала могут нанести серьезный вред здоровью. Ученые пришли к выводу, что употребление таких продуктов связано с 50-процентным повышением риска смерти в целом и 57-процентным риском смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

С другой стороны, увеличить продолжительность жизни может употребление фруктов, овощей или молочных продуктов. "Люди все больше беспокоятся о том, что они едят, а также о том, когда они едят. Наша команда стремилась лучше понять влияние различных продуктов на здоровье человека", – рассказал ведущий автор работы Ин Ли.

Ли и его коллеги проанализировали данные о здоровье 21503 участников Национального исследования здоровья и питания (NHANES), полученные с 2003 по 2014 год. Ученые выделили три основных режима питания: западный тип (много жиров, белков и добавленного сахара), перекусы крахмалистыми продуктами, а также рацион на основе овощей и фруктов.

В итоге исследователи пришли к следующему выводу:

  • питание по западному типу (обычно очищенные зерна, сыр, вяленое мясо) было связано с повышением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 44%;
  • питание на основе фруктов было связан со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 34%;
  • питание на овощной основе было связано с сокращением сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин на 23% и 31% соответственно;
  • употребление закусок с высоким содержанием крахмала после любого приема пищи было связано с повышением риска общей смертности от 50 до 52 процентов и с увеличением риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 44-57 процентов.

Ранее ученые заявили, что основным фактором долголетия является не только генетика. Гораздо важнее вести здоровый образ жизни и соблюдать несколько простых советов врачей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама