29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как связаны повышение давления и риск сердечного приступа: новое исследование ученых
агрегатор болезни давление Здоровье сердце

Как связаны повышение давления и риск сердечного приступа: новое исследование ученых

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Если повышенное артериальное давление поднимается, когда человек занимает стоячее положение, это может говорить об увеличении риска серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ. К такому выводу пришли ученые из Университета Падуи (Италия).

Исследование было опубликовано в журнале Hypertension Американской кардиологической ассоциации. Исследователи изучили данные 1207 человек, принимавших участие в проспективном исследовании, которое включало взрослых в возрасте от 18 до 45 лет с гипертонией первой стадии. Ни один из участников не принимал антигипертензивные лекарства до начала исследования, и все участники на основании образа жизни и истории болезни изначально имели низкий риск серьезных сердечно-сосудистых проблем.

В целом за 17 лет наблюдения было отмечено 105 серьезных сердечно-сосудистых событий. Наиболее распространенными оказались сердечный приступ, сердечная боль в груди и инсульт. При этом те участники исследования, у которых систолическое (верхнее) артериальное давление повышалось более чем на 6,5 мм рт. ст. при стоянии, с большей вероятностью впоследствии имели сердечный приступ, инсульт, связанную с сердцем боль в груди или другие серьезные сердечные заболевания. У тех, у кого систолическое давление оказывалось в таком положении ниже, риск был меньше, пишет EurekAlert.

"Мы были весьма удивлены тем, что даже относительно небольшое повышение артериального давления в положении стоя (6–7 мм рт. ст.) стало предиктором серьезных сердечных событий в долгосрочной перспективе", – говорит один из авторов исследования, доктор медицинских наук и профессор Университета Падуи Паоло Палатини. При этом ученые отмечают: результаты необходимо подтвердить в более крупных исследованиях.

Сердечный приступ, также называемый инфарктом миокарда, возникает из-за полной или частичной блокировки артерии, питающей сердце. Важно вовремя обратить внимание на симптомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама