19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как связаны употребление шоколада и риск заболеваний сердца: мнение специалистов
агрегатор Здоровье исследование сердце шоколад

Как связаны употребление шоколада и риск заболеваний сердца: мнение специалистов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди, которые съедают 12 грамм шоколада в день, что примерно эквивалентно двум кусочкам, имеют на 12% меньший риск умереть по сравнению с теми, кто вообще не употребляет этот продукт. Также их шансы умереть от сердечных заболеваний меньше на 16%, а умереть от рака – меньше на 12%.

Соответствующее исследование было опубликовано в Европейском журнале эпидемиологии. Ученые использовали результаты анкет исследования образа жизни в Финляндии, в котором участвовали более 27 тыс. мужчин, находившихся под наблюдением в течение 30 лет.

Также авторы работы проанализировали данные 19 других исследований, в которых участвовали более 900 тыс. человек. Это дало дополнительные доказательства того, что существует связь между употреблением шоколада и более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, указывают в British Heart Foundation (BHF) – организации, занимающейся исследованиями сердечно-сосудистой системы в Великобритании.

Но не спешите налегать на шоколад! В BHF отмечают слабые стороны исследования: участники могли указывать неправильную информацию о количестве съеденного. Кроме того, содержание питательных веществ в шоколаде может сильно различаться в зависимости от марки, ингредиентов, типа продукта.

Авторы работы указывают: их результаты являются наблюдательными и не могут доказать, что употребление шоколада само по себе напрямую снижает риск смерти. Как отмечают в BHF, хотя исследование предполагает, что шоколад способен помочь сохранить сердце здоровым, оно не дало убедительных результатов, чтобы рекомендовать употребление шоколада для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, шоколад – продукт достаточно калорийный, с высоким содержанием жиров. Употреблять его в большом количестве не следует. "Ни один продукт или питательное вещество не являются более важными, чем общее сбалансированное здоровое питание. Кроме того, антиоксиданты, которые есть в какао и считаются полезными, также можно найти в других продуктах, не содержащих насыщенных жиров и сахара, таких как чай, ягоды и орехи", – заключают специалисты.

Шоколад полезен для кровотока, а значит, полезен для сердца. Однако далеко не весь шоколад приносит пользу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».