23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой простой напиток помогает снизить давление: вывод ученых
агрегатор давление Здоровье напитки

Какой простой напиток помогает снизить давление: вывод ученых

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Регулярное употребление черного чая позволяет бороться с высоким давлением. Об этом заявили ученые из Университета Западной Австралии (University of Western Australia).

Исследователи решили изучить влияние этого простого напитка на мужчин и женщин с повышенным систолическим артериальным давлением. Участники научной работы выпивали по три чашки черного чая или содержащего кофеин напитка без флавоноидов в день. Показатели были оценены при поступлении, в первый день, а также спустя три месяца и полгода, говорится в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Оказалось, что чай в сравнении со вторым напитком оказывал большее воздействие на стабилизацию систолического и диастолического давления. При том, что днем изменения показателей были незначительными, ночью они опускались на 10%. Подобный эффект был отмечен в первые же сутки эксперимента – он сохранялся на протяжении шести месяцев, при этом не зависел от изначального уровня артериального давления, а также частоты сердечных сокращений испытуемых.

"Результаты исследования демонстрируют, что некий компонент черного чая, кроме кофеина, может влиять на скорость изменения артериального давления в ночное время", – подвели итог ученые.

Самый простой способ держать давление под контролем – вести здоровый образ жизни. Сюда же относится и правильное питание, которое улучшает здоровье сосудов и работу сердца. Ранее ученые выяснили, какой продукт может помочь в борьбе с гипертонией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».