19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От высокого давления и холестерина: простой продукт поможет справиться с гипертонией
агрегатор болезни Здоровье продукты

От высокого давления и холестерина: простой продукт поможет справиться с гипертонией

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление часто называют "тихим убийцей", поскольку симптомов заболевания обычно нет. Однако состояние повышает риск сердечного приступа и считается одним из главных факторов риска инсульта.

Самый простой способ держать давление под контролем – вести здоровый образ жизни. Сюда же относится и правильное питание, которое улучшает здоровье сосудов и работу сердца. Когда дело касается определенных продуктов, ученые советуют обратить внимание на бобовые.

Исследование, опубликованное в European Journal of Clinical Nutrition, показало, что нут, фасоль и чечевица способны снижать кровяное давление и уровень холестерина. В ходе эксперимента, в котором приняли участие люди с диабетом 2 типа, страдающие от гипертонии, было установлено, что после употребления по крайней мере одной чашки бобовых каждый день в течение трех месяцев систолическое давление упало на 4,5 мм рт.ст., а диастолическое – на 3,1 мм рт.ст.

В другом исследовании было установлено, что растворимая клетчатка в нуте помогает сбалансировать уровень холестерина, предотвращая атеросклероз. Кроме того, нут также улучшает уровень липидов в сыворотке крови, говорится в журнале Elsevier Американской диетической ассоциации.

Ранее Profile.ru рассказывал, что снизить высокое кровяное давление может простой чай. Также этот напиток снижал уровень "плохого" холестерина и повышал уровень "хорошего".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама