26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кардиологи рассказали, как избежать гипертонии в 40 лет
гипертония Здоровье

Кардиологи рассказали, как избежать гипертонии в 40 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врачи советуют задуматься о здоровье сердце уже в 30 лет: в этом возрасте можно значительно повлиять на уровень кровяного давления. Согласно последнему исследованию, с определенным подходом риск гипертонии снижается к 40 годам.

Американская кардиологическая ассоциация разработала метрическую модель здоровья сердца. Она состоит из семи привычек и факторов: индекс массы тела (ИМТ), диета, курение, физическая активность, артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. По мнению медиков, эти параметры влияют на сердечно-сосудистую систему. Если «улучшить» каждый из пунктов, то это защитит сердце в будущем, пишет Healthline.

Специалисты обращают внимание, что необязательно заниматься всеми перечисленными факторами одновременно: можно начать с чего-то одного. Это в любом случае даст положительный эффект, отмечают они. Медики советуют идти «по пути наименьшего сопротивления»: выбрать то, чем в данный момент заняться проще всего.

По словам врачей, «формула успеха» для большинства людей с риском гипертонии – это умеренное питание и занятия спортом. Курящим они рекомендуют прежде всего бросить вредную привычку. Так, отказ от курения уменьшает риск сердечного приступа и инсульта в два раза.

Ранее врачи рассказали о «лучшем» средстве, снижающим давление. Они предлагают употреблять пищевые добавки с калием. Он помогает ослабить напряжение в стенках кровеносных сосудов, что способствует дальнейшему снижению кровяного давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».