24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда понадобится новая вакцина от коронавируса, рассказал эксперт
вакцинация Здоровье коронавирус

Когда понадобится новая вакцина от коронавируса, рассказал эксперт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Коронавирус все время мутирует. Появляются новые штаммы, которые имеют разную чувствительность к существующим вакцинам.

Как отметил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, SARS-CoV-2 "постоянно совершенствуется". По мнению врача, рост заболеваемости идет в первую очередь из-за мутаций вируса.

Они уже снизили эффективность вакцин примерно на 30%, передает 12 октября ТАСС. Нельзя исключить, что в результате иммунитет вируса по отношению к вакцинному изменится еще, считает Жемчугов. "А если он станет меньше 50%, вакцинация станет практически бессмысленной, и нужно будет делать новую вакцину", – указал специалист. Эксперт считает, что важно быстро привиться сейчас.

Иммунитет против COVID-19 после перенесенной болезни или поставленной прививки сохраняется в среднем полгода. Медики советуют после шести месяцев проводить ревакцинацию. Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что в будущем у привитых могут начать образовываться клетки памяти, и уровень антител будет держаться на более высоком уровне.

В борьбе с COVID-19 возможны неожиданные преграды, поэтому прогнозировать сроки завершения пандемии еще рано. Однако человечество уже прошло почти 60% пути, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан. Она также обратила внимание на существенный разрыв в охвате вакцинацией от коронавируса населения в разных странах мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».