29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кому опасно принимать парацетамол, выяснили ученые
агрегатор Здоровье лекарства

Кому опасно принимать парацетамол, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Прием этого лекарственного средства во время беременности может представлять опасность для нормального развития плода. К таким выводам пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы на медицинском портале Nature Reviews Endocrinology.

Ученые изучили опубликованные ранее исследования в этой сфере и результаты научных экспериментов над животными и клетками. Они пришли к выводу, что препарат может не только мешать развитию эмбриона, но и вызывать неврологические, урогенитальные и репродуктивные сбои.

Механизм действия парацетамола, известного также как ацетаминофен, до конца не изучен, напоминают авторы исследования. Они призвали женщин в период беременности консультироваться со специалистом перед приемом любых препаратов, а при их назначении – употреблять как можно меньше и в течение короткого промежутка времени.

Как сообщал сайт Profile.ru, в некоторых случаях даже такое простое лекарство, как парацетамол, может быть опасно для здоровья, и от его приема лучше отказаться. Об этом доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал во время очередного телеэфира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама