19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кому следует отказаться от фиников, рассказала нутрициолог
агрегатор Здоровье продукты советы

Кому следует отказаться от фиников, рассказала нутрициолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Людям с инсулинорезистентностью и сахарным необходимо минимизировать или полностью исключить финики из рациона. Об этом рассказала нутрициолог Алена Степанова.

По ее словам, у съедобных плодов финиковой пальмы высокий гликимический индекс. "Людям с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом важно их минимизировать", – рассказала нутрициолог в беседе с РИА Новости Спорт в воскресенье, 31 октября. Кроме того, эксперт посоветовала минимизировать употребление фиников людям, страдающим вздутиями и метеоризмами.

При выборе фиников важно обращать внимание на внешний вид – они не должны блестеть, говорит Степанова. А в составе не должно быть дополнительной глюкозы и диоксида серы.

Ранее эксперты назвали полезные свойства фиников. По словам специалистов, в плодах содержится растворимая клетчатка, которая может снизить уровень ЛПНП – "плохого" холестерина, что, в свою очередь, способствует предотвращению жировых отложений на стенках артерий и снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, финики содержат мощные антиоксиданты, полифенолы и антоцианы. Их употребление уменьшает риск развития различных серьезных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».